• Следствие ведёт МВД

Автор: Задорожняя Ирина Эрвиновна
    Следствие ведёт МВД.

04.04.2024 учащиеся МБОУ «О(С)ОШ №6» приняли участие в мастер-классе «Следствие ведёт МВД», организованным Штабом общественной поддержки и расположенным по адресу: ул. Пушкина, д.62.

Специалист следственного комитета АК познакомила школьников с профессией следователя, чем он занимается, какими качествами должен обладать.

«Следователь – это работник силовых структур. В его обязанности входит осуществление полномочий, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством. Следователь, как должностное лицо, призван расследовать уголовные дела, разрешать сообщения о преступлениях.

В профессии следователя есть свои плюсы и минусы. Работа в следственных органах всегда считалась престижной и уважаемой, тем более, если речь идет о Следственном комитете. Помимо юридических вопросов, специалистам приходится разбираться и в банковском деле, если они расследуют экономические преступления, или даже вникать в медицинскую терминологию, если уголовное дело связано с врачебной деятельностью.

Отрицательной стороной в этой профессии является ненормированный рабочий день следователя. Это и круглосуточные дежурства, и ночная работа по "горячим следам".

Чтобы стать успешным следователем, необходимо иметь аналитический склад ума, гибкость мышления и быть эрудированным. Для качественного выполнения этой работы надо уметь правильно, четко и лаконично выражать мысль, аргументировать и отстаивать свое мнение. Только уверенный в себе человек добьется многого в профессии следователя», - рассказывала специалист. Кроме того, ребята «познакомились» с фигурантами реальных уголовных дел, узнали, как шло расследование, как были привлечены к ответственности преступники и мошенники.