Основы безопасности жизнедеятельности
    Рудаков Д.П. и др.; под ред. Ю.С. Шойгу
    Основы безопасности жизнедеятельности

Основы безопасности жизнедеятельности. Методическое пособие для учителя к учебнику под научной редакцией Ю. С. Шойгу «Основы безопасности жизнедеятельности. 8—9 классы. В 2 частях» / Д. П. Рудаков. — М. : Просвещение, 2020. — 144 с. : ил. — ISBN 978-5- 09-076944-0. Пособие разработано в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования и включает пример рабочей программы, соответствующей примерной программе «Основы безопасности жизнедеятельности». Содержание пособия направлено на достижение учащимися личностных, метапредметных и предметных результатов при изучении курса. Методическое пособие адресуется учителям основ безопасности жизнедеятельности и предназначено для выработки единого подхода к планированию и осуществлению учебно-воспитательного процесса по учебному предмету ОБЖ на уровне основного общего образования.