• «МЫ - БУДУЩЕЕ РОССИИ!»

Автор: Задорожняя Ирина Эрвиновна

31.10.2022 года в МБОУ «О(С)ОШ№6» состоялась апробация кейс-чемпиона по функциональной грамотности (методическое сопровождение осуществляло КАУ ДПО «АИРО им. А.М. Топорова»). Кейс-чемпионат «Мы – будущее России» состоялся между учащимися 10А и 10В классов. Заранее десятиклассники придумали шуточные представления команд, выполнили практико-ориентированные задания и подготовили их презентацию.

Во время первого тура «Визитка» ребята представили свои команды: «Ну, погоди!» и «Винни-Пух». Во время второго тура «Биатлон» школьники подготовили по три вопроса соперникам по тексту кейса «Сетевой этикет», а затем задавали их друг другу и проверяли умения быстро находить ответы из текста.

Продолжился кейс-чемпионат «Блиц-турниром». На выполнение четырех заданий кейса «Сетевой интернет» было дано всего 10 минут, поэтому ребятам в команде пришлось распределить роли (задания между собой) и работать быстро и слажено. У ребят все получилось.

А свои практические математические умения и артистические способности они проявили во время защиты решения задачи (тур «Черная метка). Готовясь к этому туру, школьники приобрели практические навыки ведения домашнего хозяйства и организации турпоходов.

Во время тура «Я – креативный» развивали свои умения креативно мыслить, придумывая новые слова, объединяющие те, что были зафиксированы на карточках, соединяя то, что казалось несоединимо.

Команды очень продуктивно поработали, и с маленьким отрывом, всего в три балла, победила команда «Ну, погоди!» (10А класс), второе место заняла команда «Винни-Пух» (10В класс). Поздравляем победителей и благодарим всех участников кейс-чемпионата «Мы – будущее России!», который стал ярким образовательным просветительским событием для школьников.