• «Единой семьёй в нашей школе живём»

8 апреля 2022 года в рамках реализации плана мероприятий, направленных на формирование и оценку функциональной грамотности, в нашей школе состоялся фестиваль «Россия – многонациональная страна», целью которого было формирование у учащихся уважения к истории и культуре народов России через знакомство с народами, проживающими на территории Алтайского края, с их традициями и обычаями.

При подготовке к фестивалю каждый класс выбрал одну национальность, которая проживает в Алтайском крае. Учащиеся провели исследовательские работы с целью знакомства с бытом, традицией, культурой и национальным костюмом данного народа. Готовясь к мероприятию, учащиеся побывали в Местной национально-культурной автономии татар г.Барнаула, КАУ «Дом народов Алтайского края», Алтайской общественной организации «Союз армян Алтайского края», студии проката костюмов «M-studio», узнали из первых уст о культуре и традициях интересующего их народа, сняли видеоролики, побывали в музеях, находящихся в общественных организациях.

Учащиеся 8 классов приняли участие в конкурсной программе фестиваля, показали армянскую, немецкую, еврейскую, узбекскую, чеченскую, грузинскую, алтайскую и татарскую культуры. Конкурсные номера были яркими и зрелищными, присутствующие смогли увидеть национальные мужские и женские костюмы, танцы в исполнении наших учащихся, а также представителей татарской культуры, продегустировать национальные блюда, услышать песни на национальных языках, поучаствовать в развлекательных национальных играх.

По окончании все классные руководители и классы, принявшие участие в фестивале «Россия – многонациональная страна», были отмечены благодарственными письмами, а классы-победители (11б класс – Ⅰ место, 11д класс – ⅠⅠ место, 10а класс – ⅠⅠⅠ место) – дипломами и сладкими призами.